Торговая стратегия это грааль, который ищет каждый трейдер на пути своего познания рынка Форекс. Это мечта каждого трейдера. Просто нажимать на кнопки buy и sell, когда индикаторы показывают соответствующую картину рынка. Но это относится к механическим торговым стратегиям, на основе которых изобретаются различнве советники, МТС (механическая торговая система).
Работает ли это все на рынке Форекс ?
Трудный вопрос. Скорее всего это работает, только какое-то определенное время. Допустим у вас есть механическая торговая система для торговле по GBP/USD, допустим это трендовая стратегия. Вы входите, когда есть явный тренд, у вас есть заданный стоп и профит. В 2007 году эта стратегия приносила б вам хорошую прибыль, потому что фунт тогда ходил по тренду, но посмотрите на Дневной график фунта, начиная с 2008 года, что мы видим, мы видим, что GBP/USD ходит флетообразно.
Торговые системыТаким образом в 2008 году ваша торговая система по тренду по паре GBP/USD приносила б скорее всего убытки. Вот почему торговые системы не могут работать вечно.

"Рынок это живой организм, он живой!" - говорил когда-то один гуру. Он двигается по своему настроению, которое зависит от покупателей и продавцов. Форекс это не стрелялка, в которой нужно тупо нажимать на кнопки. Форекс это скорее всего стратегическая игра :-) Поэтому сегодня валютная пара двигается по тренду, завтра во флете.



Так какие торговые системы могут держаться дольше чем остальные?
Я думаю, что дольше всего на рынке держатся аналитические торговые системы, в которых нужно думать, анализировать информацию. Скорее всего простой классический технический анализ будет дольше жить, чем технический анализ на основе современных индикаторов, хотя это тоже спорный вопрос. Но мне кажется, что уровни, различные патерны будут работать всегда.

И самое главное, что работает всегда и что действительно является основой успешной торговле на рынке Форекс это управление капиталом, умение ограничивать убытки, умение расчитывать размер позиции на каждый тренд, хорошее мат ожидание. Думаю это является основой любой торговой системы. Немного ссылок по теме Торговые системы:
Как правильно разместить стоп 
Методы торговли Price Action
Свечной анализ Steve Nison
Вебинары от X-Trade Brokers (мастер-классы по различным аспектам торговли на Форекс)


Выбор торговой системы
Каков ваш стиль торговли? Ниже приводится краткий обзор различных типов систем торговли, которые могут применяться на различных рынках......

Торговые системы Форекс: маленький обзор.
Ну чтож, продолжим тему о торговых системах форекс, ибо нет ничего лучше, чем хорошая торговая система на службе трейдера. Согласитесь, ведь это именно то, что ищут многие. Да по сути дела, подобрать рабочую торговую систему - это основное что нужно сделать, чтобы зарабатывать на форексе, фьючерсах или акциях. Хотя не факт, что однажды найдя ее, можно торговать по ней все оставшееся время - ведь рынок меняется, меняются подходы, и соответственно меняются и торговые системы.....



1 коммент.

  1. Анонимный // 22 ноября 2008 г. в 21:58  

    С последним абзацем не согласен - всегда можно подобрать параметры системы.