Размещение стопов играет важную роль в жизни трейдеров, играющих на рынке Форекс. Управление капиталом это основа торговли на рынке Форекс. Это самое первое, в чем должен разбираться трейдер. Без него трейдер обречен на провал. Убытки неотьемленая часть торговли на рынке Форекс. Они будут несомненно. Рынок Форекс по большому счету не предсказуем. Мы не знаем в действительности куда пойдет цена. Мы просто должны научится управлять нашим капиталом и добиться результата, когда стабильно мы можем иметь больше профита, меньше потерей денег.
Так как же лучше всего разместить стоп-лосс?
- прежде всего вы должны рисковать 1-2% от своего депозита. Это основа управление капитала или мани менеджмента. Например, я полгода назад открыл мини реал у кухни ДЦ Fxstart :-) и стал тестировать одного советника. Сразу в первый месяц я получил сильную просадку где то 5% точно не помню, были случаи, когда мне так хотелось отыграться, открыться большим лотом, но я понимал, что если нарушу ММ (управление капиталом), то быстро солью депозит. Советник торговал в минусах :-) но благодаря правилам ММ я не слил свой микрореал, он до сих пор живой, конечно просадка до 10%. Но суть в том, что я не слился сразу, то есть в течении 6 мес., у меня был шанс подумать, и вернуть оставшие деньги. А вот 2 года назад, я таки слил свой первый микрореал 100 долларов в кухне ДЦ Lite там я нарушил правила ММ + использовал замки, за месяц 100 долларов превратилось в 2 доллара.
- в каждой позиции у вас должно быть хорошее мат. ожидание. Например, если у вас стоп 50п, то профит должен быть как минимум 100п. То есть получится 1:2 . Это означает, что если у вас будет 10 отрицательных сделок, вы сможете покрыть их 5 профитами. Например я сейчас слежу за прогнозами от Saxobank ( они у себя в терминале каждый день дают прогнозы). Не знаю на чем основаны их прогнозы, иногда у меня такое чувство,что они просто каждый день кидают монетку на что ставить :-) ну или их уборщик дает им аналитику каждое утро :-) Но суть в том, что у них в основном стопы бывают по 30п а профит от 60 до 100, то есть мат ожидание на их стороне. В основном у них минусовые сделки, но иногда они ловят тренды по 100п, таким образом перекрываются лоссы. Бывают и такие торговые стратегии, когда стоп больше профита, но у них наибольшая вероятность попадания в цель. Обычно эти сигналы редкие, но надежные, то есть редко срабатывают стопы, но я отношусь скептически к таким видам систем. Есть случаи, когда люди вообще не ставят стоп, торгуют на меньших тф и в любой момент готовы закрыть позицию или рискуют малой частью капитала, например у них 2% на каждую сделку может равняться 300п, то есть для них не страшно, если вдруг движение резко пойдет против них и они не успеют закрыть позицию сразу. Самое главное это хорошее математическое ожидание или профи фактор.





- никогда не ставьте стоп возле целевых значений цифр 00, 05, 10. Например, 2000, 2010, 2015, 2020, 2005. Почему? Потому, что на таких значениях в большинстве выставляется стопы. Легче поставить стоп на 2000 чем скажем на 1997 и оно легче запоминается. Поэтому наши кухни пользуются этим в охоте за стопами. Если вам надо поставить стоп на 2.0050 то лучше всего его поставить на 2.0047 или на 2.0043 чем ставить его на 2.0050.
- можно использовать значения ATR. Это индикатор, который измеряет волатильность валюты. То есть какой диапазон колебания валюты на заданном временном участке. Вот отрывок одной статьи:

Метод стопа ATR % может использоваться трейдерами любых типов, потому что ширина стопа определяется процентом от среднего истинного диапазона (ATR). ATR - мера волатильности за указанный период времени. Самый распространенный период - 14, что также обычно и для осцилляторов, типа индекса относительной силы (RSI) и стохастиков. Более высокий ATR указывает на более изменчивый рынок, в то время как более низкий ATR указывает на менее волатильный рынок. Используя некоторый процент от ATR, Вы гарантируете, что ваш стоп является динамическим и изменяется соответственно с рыночными условиями.
Есть много других способов размещения стопов, которые вы можете прочесть в разных толковых нормальных книгах, но самое главное это суметь психологически пережить серию неудачных сделок или даже проигрышей. Никто из нас не застрахован. На рынке нету гарантий, поэтому он и игрой на бирже называется :-) Можно проиграть сразу, можно проиграть и после 10 лет успешного трейдинга!
Когда то давно я общался с одним гуру, он работал на какой то фонд в те времена, мы с ним флудили про что-то уже, не помню. Я как обычно доставал его вопросами. Но меня сильно заставила задуматься одна его фраза, которой я и хочу закончить эту статью:
Настоящий трейдер, это трейдер, который готов 5 раз проиграть свой депозит и дальше поверить в себя, подняться снова и отыграть свое!

Все, что вы хотели узнать про Форекс, но боялись спросить
Маркетмейкерами на форексе являются крупнейшие (по объему операций в первую очередь) банки, маркетюзерами - большое количество мелких банков и брокерских контор, которые пользуются теми котировками, которые им дают, а маркетлукерами (мой термин, можно использовать термин маркетлохер , в просторечии - кухнями, те конторы, сотрудники которых просто глядят на экран с бегущими котировками и записывают на бумажке цены, по которым они как бы продают и как бы покупают валюты клиентам. Большинство российских мелкокапитализированных трейдеров работает через маркетлукеров, однако с деньгами, превышающими хотя бы 10К стараются перейти к маркетюзерам....
Секретные ритмы Форекса
Когда трейдеры приходят на рынок форекс, им всегда говорят, что это единственный финансовый рынок в мире, который работает круглосуточно, шесть дней в неделю. Хотя в принципе это утверждение правильно, на практике торговля на форекс состоит из трех отличающихся друг от друга дневных сессий....
Как пройти на биржу 17 уроков для начинающего инвестора
Торговля по методу Гребенщикова
Про торговые стратегии на рынке Форекс
Вебинары от X-Trade Brokers





1 коммент.

  1. Анонимный // 20 ноября 2011 г. в 07:31  
    Этот комментарий был удален администратором блога.